Premiación de remo 2019

Este año fue excelente para todas las categorías. Quisimos compartir el clásico reconocimiento y premicación de remo con todos los socios. Durante la fiesta de fin de año, dedicamos un espacio especial y muy emotivo, dando marco al encuentro con un grupo de remeros de escuela ingresando con los remos del T1.

Mostramos el video que armaron los remeros del equipo expresando lo que ellos sienten respecto del remo como deporte y en sus vidas, acompañados de la voz de su entrenador, Agustín Rocha.

Este año alcanzamos la satisfacción de haber ganado 15 campeonatos Argentinos de remo AARA en varias categorías durante los últimos 3 años, y de haber logrado por quinto año consecutivo el tercer puesto en el campeonato de travesía organizado por la CIRT.

Premios al remero destacado y revelación de cada categoría.

En remo de travesía los premios fueron para dos tripulaciones que participaron en la regata Zárate-Tigre:

Destacado: Mariana Browne, Carola Chevallier Boutell y Flavia Marletta: por haber remado incansablemente durante 11hs para llegar a la meta.
Mérito: Luis Betti, Guri Lamarque y Mauro Lustig: por haberse sobrepuesto al hundimiento de su bote y continuar la regata hasta el final logrando el primer puesto de su categoría M70.

En Escuela de Remo los premios fueron para dos chicos de 14 años que fueron seleccionados por la AARA para entrenar y perfeccionarse con el objetivo de participar en los Young Olimpic Games de DAKAR en 2022.D

Destacado: Juan Cruz Saravia
Revelación: Catalina Deandrea

En el equipo oficial los premios fueron para dos remeros de excelente performance deportiva durante el año, manteniendo la humildad y el espíritu de equipo:

Destacado: Peter Dickson
Revelación: Santiago Deandrea

Entregamos diplomas a los remeros por sus participaciones internacionales durante 2018 y 2019.

  • Olivia Peralta Martínez: Sudamericano Junior en Río de Janeiro
  • Peter Dickson: Juegos Panamericanos en Lima
  • Alejandra Lora: Mundial Master 2019 en Hungría
  • Santiago de Agostini: Mundial Master 2018 en USA
  • Ignacio Colonna: Henley Royal Regatta en Reino Unido

También entregamos reconocimientos a dos remeros que han logrado balancear su entrenamiento y participación en regatas oficiales, con su etapa de estudio universitario.

  • Tomas van Gelderen
  • Francisco Artagaveytía

Concluimos con la entrega de nuestro Escudo de Remero a quienes acumularon 5 regatas oficiales ganadas.

  • Mateo Wingord
  • Santiago Deandrea
  • Gonzalo Martínez
  • Benito Mancini

¡Fue un excelente año para todas las categorías!

Invitamos a todos los socio a sumarse y participar del remo en el BARC y a mantener el espíritu que nos caracteriza y nos define desde hace 146 años..